38_shortcake_01
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:29:31.801 ID:ouLfIueI0
ショートケーキなんか小麦粉と砂糖とイチゴと生クリだけだろ
まあ一切れの材料費50円ってとこか






2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:29:57.163 ID:yQZ6N/V90
バターじゃね

10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:36.877 ID:ouLfIueI0
>>2
バターは入ってねえよたぶん
ケーキ食ってバターの味なんかしねえし

3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:01.785 ID:t9/YV2Q90
生クリームが高いんだぞ

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:21.011 ID:nKuno5Ai0
職人さんの気持ちも考えろよ!

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:30:40.468 ID:sOE45kykd
ケーキの素知らないとか料理したことないだろ

6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:00.214 ID:F+f9n9hm0
家賃と光熱費も入れろよ

7: 猪突見学(male) ◆Male.male. 2018/09/20(木) 17:31:17.980 ID:6RZdIXLWa
たしかに50円ぐらいらしい

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:47.172 ID:ltnf/tqLM
形作る手間賃

16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:52.462 ID:ouLfIueI0
>>11
型に生地流して焼いて生クーム塗るだけだろ

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:31:23.995 ID:Pwf+iIuId
ケーキ作る人件費が一番高いだろうね

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:32:04.416 ID:PaJqL+5e0
カットしたケーキが海泳いでるんでしょ

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:10.229 ID:Rsu+XBTna
>>12
コレだからゆとりは
ホールで泳いでるに決まってんだろ?

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:43.383 ID:nKuno5Ai0
>>13
吹いた

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:33:23.615 ID:YXya6BAN0
原価言うやつは自分で作ってろよ

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:34:32.528 ID:Cm5offVt0
自分で作った方が高いだろ

21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:36:13.319 ID:ouLfIueI0
>>18
そりゃ家庭で作るとしたら材料を小分けで買うしかないから高くつく
ケーキ屋は恐らくスーパーで売ってる値段の半額くらいで材料仕入れてるだろ

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:36:37.681 ID:sd7D65rd0
>>18
これ

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:35:33.724 ID:TD8HtCt/0
設備店舗人件費が入ってない

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:37:38.797 ID:TFSapxPZM
高いショートケーキってカットで7~800円するよな

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:38:09.921 ID:sd7D65rd0
>>24
そんなにするのか

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:39:12.312 ID:TFSapxPZM
>>25
百貨店地下のスイーツフロアとかそんなんばっかだぞ

確かに比べたら失礼極まりないほど美味いけど

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:44:03.376 ID:iwzOQ+GL0
>>28
一流パティシエが作っても400円台で買えるのに……

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:45:24.095 ID:ouLfIueI0
>>38
一流で400円台は無理だろ
田舎の無名ケーキ屋でも400円~500円近くするし

29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:39:14.684 ID:lMmL8r0zd
お前スーパーの安いケーキ食って満足してそうな貧乏人だろ

31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:41:35.737 ID:96dp8WJsM
美味けりゃ良い
高すぎるのは無理だけど…自分で美味しいケーキ作れる自信ないから

32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:41:41.789 ID:SDQgafp8a
先週1個700円のプリン食べたけどすごくおいしかったです。

35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:43:12.556 ID:ouLfIueI0
>>32
プラチナでも混ぜ込まれてるのか?

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:44:33.294 ID:SDQgafp8a
>>35

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:46:01.366 ID:ouLfIueI0
>>39
さぞ名のある栗なんだろうな
なんとか納言みたいな

53: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:53:02.252 ID:SDQgafp8a
>>42
西明寺栗って丹波栗の改良種だって
no title

57: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:54:50.946 ID:ouLfIueI0
>>53
少年野球の軟式ボールかよ

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:42:24.401 ID:0PX9fbzj0
こういう事言う奴って自分がそれやれば大儲けなのになんでやらないの???

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:42:27.053 ID:ouLfIueI0
スーパーのお弁当はあれだけ満足できる内容で300円だぞ?
ケーキ1切れよりも安いのに

36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:43:38.187 ID:nKuno5Ai0
そもそも原価が高い物ってなんだ

43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:46:19.224 ID:PX++gXCxp
いちご一粒で50円くらいするよ

47: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:48:31.928 ID:ouLfIueI0
>>43
それはねえよ
1粒50円なら10粒で500円だろ?それスーパー価格じゃん
ケーキ屋は大量仕入れだからそれよりもかなり安くしてもらってるはず

49: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:50:15.563 ID:PX++gXCxp
>>47
業者から買うより何ならスーパーで買う方が安い
実経験な

51: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:52:17.098 ID:ouLfIueI0
>>49
お前業者になめられてんだよ

56: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:54:43.094 ID:Nq8Apn7ga
>>51
じゃあお前安く店出せば良いじゃん
もうけてみせろよ

61: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:56:31.505 ID:PX++gXCxp
>>51
ワロタ
そりゃB級以下の混在品なら安く入れられるよ
でも製菓のトッピング用だとそうはいかないんだよね
安いもの入れて選別して使えないものロスる方が時間と金の無駄

44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:48:00.086 ID:1j21mGN+a
美味しいケーキは生クリームが驚くほど高い

52: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:52:49.938 ID:0PX9fbzj0
その点1円玉って1円作るのに1円以上かかってるよな

54: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:53:44.588 ID:lvYOWpR30
パン屋のケーキ風パンがおすすめだぞ
お手頃な値段で量もケーキ屋のケーキよりずっと多い。

55: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 17:54:37.865 ID:PX++gXCxp
毎日確実に一定の品質のものを配送してもらうって所にコストがかかるんよ
特にいちごは取り合いだから、たくさん買うから値が下がるとかは無い

69: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:00:23.123 ID:wKcu/pE10
ショートケーキの原価率は5-10%程度

74: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:05:07.839 ID:PX++gXCxp
儲け(粗利)が300円ってのはいいとこ突いてるね
まぁ儲かりはしませんわな
ほんとなら売値600円くらい欲しいところだよ、数字だけの話なら

76: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2018/09/20(木) 18:05:27.231 ID:vNCQ9B0l0
そう思うなら自分で作ればいいのに

引用元: ・http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1537432171/